TERNENGO IN FESTA LUGLIO 2019

 

 

ternengo

13 SABATO

Ore 19.00DSC_0047 (Copia)
Cena/Grigliata
e i famosi Fiori di Zucca Ripieni

Ore 21.00
Serata danzante con STEFANO TERUGGI BAND’S

14 DOMENICA

Ore 10.00
S. Messa nella Chiesetta di Frazione Villa

Ore 12.30      

Pranzo con specialità gastronomiche

Ore 19.00
Cena/grigliata e i famosi fiori di zucca ripieni

Ore 21,00
Serata Danzante con “I GALAS”

 19 VENERDÌ

Ore 19.00
CENA con saporite specialità alla griglia ma anche con il meglio dei piatti ternenghesi.

 

A partire dalla ore 19,30

MUSICHE MOLTO STRANE – Gruppi Biellesi con brani 100% originali

AMBER CHAINS – SERAPHIC EYES – DIPLOMATIC INK – JOT NOT ONE – CRUSHED CURCUMA – JUNKIE FLAMINGOS

20 SABATO

Ore 19.00
CENA con i sempre apprezzati piatti ternenghesi, fiori di zucca ripieni e carne alla pietra

Ore 21.00
Si balla con l’ Orchestra “DANIELMAS”

21 DOMENICA

Festa Patronale S. Eusebio

Ore 10,30DSC_0091 (Copia)

Messa solenne nella Chiesa parrocchiale con la partecipazione dell’Amministrazione comunale e delle associazioni del paese
Il rito religioso sarà accompagnato dai canti della Cantoria “Jubilate Deo”

Ore 12.30
Menu’ tipico con i piatti della tradizione

Ore 19.00
Cena con piatti tipici biellesi

Ore 21.00
Gran serata finale con la Band GRAZIANO

Ore 22.30
ESTRAZIONE DELLA LOTTERIA

 

FESTA DELLA LANA 14 OTTOBRE 2018

Ed eccoci come ogni anno pronti a condividere con tutti voi le magiche atmosfere della Festa della Lana.Quest’anno è la 20^ Edizione e per questa occasione le donne della nostra Scuola di Maglieria hanno realizzato una sorpresa veramente eccezionale.
Vi aspettiamo numerosi nel nostro piccolo paese per scoprirla insieme  e per riscoprire vecchie tradizioni che si stanno ormai dimenticando.
Non mancate a questo speciale appuntamento!!!

SCOPRI IL PROGRAMMA

SKMBT_C220B18091911530

SKMBT_C220B18091911550

 

 

 

TERNENEGO IN FESTA – ELENCO NUMERI DELLA LOTTERIA ESTRATTI DOMENICA 22 LUGLIO 2018

 

1° PREMIO – WEEK END AD AMSTERDAM PER DUE PERSONE                     N. 1947

2° PREMIO – BRACCIALE  ORO  E CERAMICA         N.1773

3° PREMIO – OROLOGIO OFFERTO DA RODIGHIERO GIOIELLI      N.0215

4° PREMIO – BATTERIA DI PENTOLE   N.1790

5° PREMIO – SCOPA ELETTRICA COLOMBINA DE LONGHI        N.0011

6° PREMIO – VOUCHER BENESSERE PER 2 PERSONE “LA BOSSOLA”     N.0524

7° PREMIO – SET CUCINA THUN     N.0511

8° PREMIO – PORTAFOGLIO PIQUADRO UOMO   N.1957

9° PREMIO – BUONO SPESA €.50 PRESSO “LA BOTTEGA DELLA MASCA”       N.0609

10° PREMIO – BOLLITORE ELETTRICO    N.0777

PER INFORMAZIONI TELEFONARE AL NUMERO 015-461209

I PREMI DEVONO ESSERE RITIRATI ENTRO IL 31/10/2018